Foto: DELFI Aculiecinieks
В исследовании, подготовленном двумя американскими университетами — Йельским и Колумбийским — Латвия вслед за Швейцарией названа второй самой "зеленой" страной в мире и опережает такие государства, как Норвегия, Франция, Великобритания и Швеция.

Как сообщила агентству LETA исполнительный директор общества "homo ecos:" Санита Рибена, индекс Environmental Performance Index (EPI) охватывает 132 страны. В 2008 году Латвия занимала в нем 8-е место, в 2010 году — 21-е.

По словам Рибены, самое большое богатство Латвии — это ее ресурсы: биологическое многообразие, вода и воздух, но эти ресурсы нужно беречь.

В дополнение к EPI исследователи университетов составили и Pilot Trend Environmental Performance Index, который демонстрирует усилия стран по решению природоохранных проблем в период с 2000 по 2010 год. В этом индексе Латвия занимает первое место.

Как отметила директор проекта EPI Энджел Хсу, Латвия в последние годы приложила много усилий для реализации различных инициатив в области охраны окружающей среды, в частности, отказавшись от использования угля для производства энергии и интенсивно восстанавливая леса.

Председатель Латвийской Зеленой партии Эдгар Таварс заявил, что очень доволен таким результатом, и отметил, что большой вклад в его достижение был внесен при министре окружающей среды, сопредседателе партии Раймонде Вейонисе.

"Высокая международная оценка подтверждает, что мы взяли правильный курс и нужный темп в решении природоохранных вопросов", — сказал он. Таварс выразил надежду, что через два года, когда будет обнародовано следующее исследование, Латвия уже сможет гордиться титулом самой "зеленой" страны мира.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!