Латвийские должностные лица не комментируют сообщение газеты The Washington Times о действиях России, впервые со времен холодной войны, якобы, разместившей тактическое ядерное оружие в Калининграде.
Министр обороны Латвии Гиртс Валдис Кристовскис сказал BNS, что не желает давать никаких комментариев, пока не получит официальную информацию. "В любом случае могу сказать, что я как человек к таким действиям отношусь негативно", - сказал министр. Министерство иностранных дел Латвии также воздерживается от комментариев, сказала BNS его пресс-секретарь Лига Бергмане.

Руководитель комиссии сейма по иностранным делам Гунтар Крастс считает, что не получив официальную информацию от США, России и НАТО, трудно комментировать такие сообщения.

"Если уж Пентагон не комментирует, то мне делать это было бы еще труднее", - сказал Крастс. Он отметил, что сейчас следовало бы выяснить, действует ли Россия так в рамках соглашения между США и Россией, и только после этого следовало бы судить о законности ее действий. Как уже сообщалось, газета The Washington Times в среду пишет, что, согласно официальным докладам разведки США, в Калиниградском регионе с лета прошлого года отмечается российское военное ядерное присутствие.

На военных базах в этом российском анклаве с июня 2000 года размещены тактические ядерные ракеты с небольшим радиусом поражения, пишет Washington Times.

Газета отмечает, что размещение ядерного вооружения на Балтике идет вразрез с подписанными Россией соглашениями о безъядерном статусе Балтийского региона. Эти соглашения были достигнуты между США и Россией при президенте Борисе Ельцине. По мнению газеты, этот шаг России направлен на возможное расширение границ НАТО на восток.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!