Фото: AFP/Scanpix
Палестина обратилась к Латвии с просьбой поддержать изменение ее статуса в ООН, однако Министерство иностранных дел подчеркивает, что сначала надо возобновить переговоры с Израилем.

Политический директор МИДа Андрис Разанс рассказал агентству BNS, что на сессии Генассамблеи ООН, открывающейся на следующей неделе в Нью-Йорке, одним из важнейших вопросов будут израильско-палестинские отношения.

Палестинское самоуправление хочет добиться изменения своего статуса в ООН с наблюдателя на участника. Латвия считает, что единственный способ добиться мирного сосуществования Палестины и Израиля — возобновить переговоры, на которых должно быть достигнуто соглашение о границе между ними, а также о распределении водных ресурсов, о Восточном Иерусалиме и о беженцах.

"Обе стороны должны сесть за стол переговоров, и есть принципы, о которых следует договориться. Если даже за изменение статуса Палестинской автономии проголосует Генассамлея ООН, это не означает, что Палестина получит статус члена ООН. Там действуют другие юридические механизмы. Над этим сейчас еще идет активная работа", — рассказал Разанс.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !