Foto: Reuters/Scanpix

Латвия, Литва и Эстония и в дальнейшем будут оказывать практическую помощь вооруженным силам Украины в ходе их реформирования и развития, чтобы приблизить к стандартам НАТО и как можно больше сотрудничать с силами альянса в процессе обучения.

14 и 15 декабря министры обороны стран Балтии — латвийский министр Раймонд Бергманис, литовский Юозас Олякас и эстонский Ханнес Ханс — находятся на Украине. Они встретились с министром обороны Украины Степаном Полтораком, намечена и встреча с президентом Украины Петро Порошенко, посещение учебного центра на Яворивском полигоне.

В ходе визита министры стран Балтии подчеркнули, что высказывают твердую поддержку Украине в укреплении ее независимости и обороны, выразив намерение и в дальнейшем оказывать практическую помощь вооруженным силам Украины в ходе их реформирования и развития, чтобы приблизить их к стандартам НАТО и как можно больше расширять сотрудничество с силами альянса в процессе обучения.

Латвийский министр Раймонд Бергманис на пресс-конференции после встречи на Украине сказал, что у него возникла полная уверенность по поводу решимости Украины сформировать сильные вооруженные силы. Он заверил, что Латвия готова поддержать ее на этом пути

Латвия оказала Украине финансовую помощь в размере 50 тыс. евро в рамках Трастового фонда НАТО и оказывает также помощь другого вида, включая медицинскую и реабилитационную помощь украинским военным, спонсирует обучение одного украинского офицера в Балтийском колледже обороны, помогает в практическом обучении военных психологов и капелланов на Украине. Английский язык в Балтийском оборонном колледже осваивают четверо украинских студентов.

В ежегодных военных учениях Rapid Trident 2015 в этом году на Украине участвовали и латвийские военнослужащие.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!