Foto: LETA
Около 800 тысяч человек ежегодно кончают с собой, сообщает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Ситуация в Латвии за последнее десятилетие улучшилась, но страна по-прежнему входит в число мировых лидеров по количеству суицидов на 100 000 жителей.

10 сентября отмечается Всемирный день по предотвращению самоубийств.

В мире, в среднем, уходит из жизни добровольно 10,5 человек на 100 000 населения (данные за 2016 год). В Латвии этот показатель составляет 21,2 человека — в Европе более высокие показатели только в Литве (31,9 человек), России (31), Беларуси (26,2), Казахстане (22,5) и Украине (22,4). В число стран с наибольшим количеством самоубийств входят также Гайана, Лесото, Уганда, Шри-Ланка, Индия, Япония и Южная Корея.

Как отмечает ВОЗ, хотя в целом количество самоубийств снижается — в период с 2010 по 2016 годы показатель снизился на 9,8% — цифры продолжают вызывать тревогу. Кроме того, речь идет лишь о совершенных самоубийствах, а неудавшиеся по тем или иным причинам попытки в статистику не включаются. Снижение отчасти может быть связано с ростом количества стран, занимающихся стратегической профилактикой самоубийств. Однако таких стран всего 38, чего, по мнению экспертов ВОЗ, "слишком мало".

При том, что в количественном выражении 79% самоубийств во всем мире приходятся на страны с низким и средним уровнем дохода, относительный показатель является наиболее высоким в странах с высоким уровнем дохода и составляет 11,5 на 100 000 человек. В странах с высоким уровнем дохода мужчины совершают самоубийство почти втрое чаще, чем женщины, тогда как в странах с низким и средним уровнем дохода показатели по обоим полам примерно равны. Среди молодежи в возрасте 15-29 лет самоубийство является второй главной причиной смерти после гибели в ДТП. В группе подростков в возрасте 15-19 лет самоубийство — вторая причина смерти среди девушек (после осложнений беременности и родов) и третья причина смерти среди юношей (после ДТП и межличностного насилия).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!