С момента вступления в Европейский Союз Латвия освоила только 45% средств фондов ЕС. Это второй худший показатель среди стран-участниц, пишет портал L-diena со ссылкой на агентство BNS.
Еще менее эффективно средства ЕС осваивались только на Кипре, который освоил 41% фондов. Приблизительно такие показатели имеют Литва (45%) и Чехия (46%).

Как уже писал портал Delfi, существует серьезная опасность, что Латвия не успеет освоить все деньги структурных фондов ЕС, которые были выделены на 2004-2006 годы. Если ответственные министерства к середине сентября не представят всю необходимую информацию о проектах, то за их реализацию из бюджета придется доплатить 40 млн. латов.

Самые большие трудности с освоением средств имеются у Министерства экономики, где "зависло" 17 млн. латов. Еще 10 млн. латов проектных средств не сумело оформить Министерство образования, а 5,5 млн. латов — Министерство благосостояния.

Стоит отметить, что литовцы не успели освоить только 7%, а эстонцы — 5% средств ЕС, в то время как в Латвии забуксовало 9% брюссельских денег. Это означает, что задержки будут и на следующем этапе, когда за 2007-2013 годы можно будет освоить 4,5 млрд. латов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !