Foto: LETA

Административный районных суд отказал двум гражданам Украины о предоставлении статуса беженца или альтернативного статуса. Они просили убежище в Латвии, так как не хотели воевать против сепаратистов на востоке Украины.

С этими решениями суда можно познакомиться на сайте tiesas.lv. По первому делу Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) пояснило, что мужчина незаконно находился в Латвии с 13 декабря 2012 года и только в прошлом году запросил документы, чтобы узаконить свое проживание. Получив отказ, он обратился за убежищем в Государственную пограничную службу.
Представители УДГМ настаивают на том, что мужчина злонамеренно использует процедуру получения убежища, чтобы остаться в Латвии.

Сам же проситель уверяет, что в настоящий момент не может вернуться на Украину, так как является лицом призывного возраста. На родине его могут либо отправить воевать на восток Украины против сепаратистов, либо осудить за уклонение от призыва.

Но и на этот аргумент у УДГМ нашлись возражения: нет доказательств того, что мужчина будет отправлен в зону боевых действий, так как вся предыдущая мобилизация осуществлялась только за счет профессиональных военных. Вдобавок без предварительного обучения никто не отправляет призывников на войну.

Второе дело схоже с первым. Мужчина приехал в Латвию с семьей еще в 1994 году, но с лета 2014 года находится на территории страны незаконно, так как не продлил разрешение. Он также отказывается возвращаться на Украину, опасаясь призыва.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!