Фото: DELFI
Латвия примет участие в выставке World Expo, которая пройдет в 2015 году в Милане (Италия), но не будет стоить дорогостоящий павильон в форме дуба.

Соответствующее решение во вторник, 23 декабря, приняло правительство.

Министерству экономики поручено за неделю подготовить предложения о том, как использовать участок земли, выделенный для Латвии на территории World Expo.

Министр экономики Дана Рейзниеце-Озола (СЗК) предложило Кабинету министров отменить участие Латвии в выставке. Однако премьер-министр Лаймдота Страуюма ("Единство") отметила, что нужно найти способ, позволяющий Латвии принять участие в World Expo со сравнительно небольшими издержками.

Премьер-министр поддержала отказ от строительства выставочного павильона в форме дуба. Л.Страуюма предложила оценить другие возможности и разработать концепцию, которая подразумевает не строительство дорогостоящего здания, а, например, озеленение территории и демонстрацию достижений латвийской отрасли информационных технологий.

Но на минувшей неделе правительство отклонило предложение министра экономики Даны Рейзниеце-Озолы (СЗК) об отзыве заявки на участие в выставке.

Министр экономики считает, что затраты на участие Латвии в выставке (7,3 млн. евро) слишком велики, а срок для подготовки слишком мал, чтобы реализовать проект качественно. Возводить латвийский павильон должна за 3,1 млн. евро швейцарская строительная компания Adunic AG.

Страуюма не считает, что изменение концепции будет означать, что на проект уже зря потрачен миллион евро. "Да, деньги не ушли под конкретный проект, но они ушли к латвийским предприятиям за конкретную работу, поэтому нельзя сказать, что они потрачены впустую", — сказала премьер.

На вопрос о том, несет ли ответственность за неудачную организацию участия в выставке прежний министр экономики Вячеслав Домбровский, Страуюма ответила, что вопрос имеет еще более долгую историю. По мнению премьера, участие в выставке — в большой мере ответственность госсекретарей Минэкономики, которые тоже менялись.

Ранее Рейзниеце-Озола распорядилась проверить действия лиц, ответственных за подготовку павильона Латвии на выставке World Expo.

Напомним, что Латвийское объединение экспортеров продовольствия считает, что государственные деньги траться нецелесообразно. Участие Латвии в World Expo — это слишком дорогостоящее мероприятие, а вложенные деньги не принесут соответствующей отдачи, поэтому правительству следует направить эти средства на участие в выставках, которые более эффективно способствуют развитию экспорта.

В декабре 2013 года победителем конкурса на разработку концепции латвийского павильона стало коммандитное общество Expo 2015, в состав которого входили фирмы McCann Rīga, Positivus Event, Made arhitekti и частное лицо Роландс Петеркомпс. С обществом Expo 2015 был заключен договор на 2,35 млн. латов (3,35 млн. евро) на разработку архитектурного и содержательного решений для латвийского павильона. Макет павильона был представлен в октябре 2014 года.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !