Фото: Shutterstock
В это воскресенье, 8 мая, в Латвии, как и в большинстве стран мира отмечают День матери. В этот праздник принято поздравлять всех матерей, а также беременных женщин. В культурных центрах и церквях Риги по этому случаю пройдет серия концертов и тематических мероприятий.

По данным Центрального управления статистики, в 2015 году в Латвии родилось 21 278 детей, годом ранее — в стране родились 21 634 младенца. В 2013 году — 20 596 детей, в 2012 году — 19 897, в 2011 году — 18 825.

День матери принято отмечать во второе воскресенье мая. В этом году оно выпало на 8 число месяца.

История праздника началась еще в XVII-XVIII веках Великобритании, где было принято отмечать "Материнское воскресенье". Сегодня День Матери отмечается в более чем 50 странах.

С инициативой чествования матерей в 1907 году выступила американка Анна Джарвис из Филадельфии. В 1910 году штат Виргиния первый признал День Матери официальным праздником. В 1914 году президент США Вудро Вильсон объявил второе воскресенье мая национальным праздником в честь всех американских матерей. Вслед за США второе воскресенье мая объявили праздником 23 страны, а еще более 30 отмечают праздник в другие дни.

Культурная программа в Риге

Фото: Shutterstock

В 12:00 в доме культуры ВЭФ на Бривибас 266 начнется праздничный концерт "С любовью к мамочке", в котором примут участие местные коллективы.

В 13:00 начнутся сразу два концерта: в Малой гильдии пройдет мероприятие "Играясь с солнечным зайчиком", в котором примут участие поп-группа Podziņas, артистка Вита Бальчунайте и композитор Валдис Зилверс. А в Культурном центре "Ильгуциемс" можно будет посмотреть концерт "Медведь счастья", накотором выступят поп-группа Ildzēni, а также актеры театральной студии "Рампа".

В 14:00 в культурном центре "Иманта" выступит Айя Андреева (Аиша) в сопровождении инструментальной группы.

D 15:00 во Дворче культуры Ziemeļblāzma начнется концерт под названием (t)Elpa, где примут участие солист группы Brainstorm Ренар Кауперс, хор Jasmīnas koris, танцовщики из коллектива Ārā и другие.

В то же время в Домском соборе начнется благотворительный концерт "Расцвети, дерево ангелов" с участием хора имени Эмиля Дарзиня, квинтетом саксофонистов Адажской музыкальной школы, а также вокалистов Зане и Айвара Гудрайсов. Вход за пожертвования.

В церкви Св. Петра в Риге в 17:00 начнется концерт "Как красив этот мир". Посетители смогут насладиться выступлением хора девочек рижской 1-й Медицинской школы имени Язепа Витола Vivace, ансамбля девочек из 1 и 2 классов Музыкальной школы, а также перкуссиониста Мартина Милевскиса.

Помимо этого, весь День матери в музее "Рижский центр Югендстиля" посетителей ждет специальная тематическая экскурсия.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !