Foto: LETA

Правительство Латвии во вторник утвердило отправку военнослужащих в Центральноафриканскую Республику (ЦАР) для участия в военной операции Евросоюза (ЕС), сообщил журналистам министр обороны Раймонд Вейонис.

"Операция в ЦАР проводится ЕС по просьбе международных военных организаций оказать помощь в защите гражданского населения и надежной доставке гуманитарной помощи пострадавшим мирным жителям. Подготовлен проект постановления Сейма, предусматривающего обеспечить мандат Сейма на участие военнослужащих Национальных вооруженных сил Латвии в этой международной операции, которая планируется на шесть месяцев", — сказал он.

ЕС направит в ЦАР 1000 военнослужащих, от Латвии в июне в ЦАР для участия в операции ЕС отправятся до 40 военных.

Латвийские военные в боевых операциях участвовать не будут, подчеркнул Вейонис. Основной задачей их миссии будет сопровождение охраны и патрулирование аэропорта для обеспечения доставки грузов гуманитарной помощи из аэропорта в столицу ЦАР.

Дополнительное финансирование из госбюджета для этой миссии не потребуется — средства будут перераспределены из бюджета Минобороны на миссию в Афганистане, где планируется сокращение численности военного контингента.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!