Foto: Latvijas armija

Министерство обороны Латвии рассматривает вопрос об отправке до десяти военнослужащих для борьбы с террористической группировкой "Исламское государство", сообщил в передаче Латвийского радио "В точке пересечения" заместитель госсекретаря Министерства обороны Янис Карлсбергс.

Он сообщил, что пока конкретных решений не принято, и в любом случае окончательное решение будет принимать Сейм.

Сейчас Минобороны анализирует, каков мог бы быть вклад Латвии в решение проблем в Ираке, Сирии и др. Одно из решений — отправка в эти страны латвийских инструкторов в составе американского либо датского контингента. Инструкторы не будут принимать участия в боевых операциях, но помогут в обучении иракской армии.

Председатель комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией Айнар Латковскис сообщил, что подразделение инструкторов будет не больше 10-15 человек.

Также Минобороны ищет возможностей обеспечить латвийским военнослужащим в Ираке юридический статус. Один из путей — предоставление дипломатического статуса.

Карсбергс добавил, что участие латвийских военных в реальных боевых операциях не планируется.

В настоящий момент Латвия в разных масштабах принимает участие в антипиратской операции "Atalanta", в обучающей миссии ЕС в Мали, в обучающей миссии НАТО в Афганистане "Resolute Support" и в военной операции ЕС против контрабанды людей в Средиземноморском регионе "Eunavfor Med".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!