Foto: AFP/Scanpix

Латвия поддерживает предложение Франции о формировании сил погранохраны Евросоюза, сказал в среду, отвечая на вопросы депутатов на заседании парламентской комиссии по европейским делам, министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

Он отметил, что Латвия в принципе поддерживает формирование такой службы, но считает, что вначале необходимо использовать уже имеющиеся механизмы, и в первую очередь — агентство пограничной охраны ЕС Frontex.

Ринкевич предполагает, что обсуждения формирования единых сил погранохраны ЕС будут проходить на совещаниях министров внутренних дел ЕС, а на заседании Евросовета в четверг может состояться политическая дискуссия.

Формула при формировании сил погранохраны ЕС может применяться такая же, как при образовании евросоюзной Боевой группы, сказал он. "Пока у стран-участниц разные мнения, но думаю, что мы постепенно к этому придем", — добавил он.

Франция на прошлой неделе официально предложила сформировать силы погранохраны ЕС для улучшения надежности внешних границ блока. Министр внутренних дел Франции Бернар Казнев высказал предложение на совещании министров внутренних дел стран-участниц ЕС в Люксембурге, а детали плана будут обсуждаться на саммите ЕС на этой неделе.

Эксперты сказали агентству AFP, что страны, имеющие внешние границы ЕС, не захотят передать свой суверенитет над пограничным контролем другим странам организации.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!