Foto: F64

Латвия поддерживает планируемый Европейским союзом (ЕС) новый раунд санкций в отношении России, заявил Эдгар Ринкевич, министр иностранных дел Латвии.

Об этом он сообщил журналистам во вторник, 29 июля, по окончании заседания Кабинета министров.

Как стало известно, во вторник вечером правительства стран Европейского союза (ЕС) согласовали экономические санкции против России (подробнее — по ссылке).

"Это не лучший способ решения в международных отношениях, но мы надеемся, что санкции станут для России стимулом быть более конструктивной", — сказал Ринкевич.

Министр экономики Вячеслав Домбровский указал, что влияние этих санкций на латвийское народное хозяйство будет ничтожным, но реакцию России на них прогнозировать трудно. "Сказать, каким будет ответ России на санкции, трудно", — пояснил он, напомнив, что Россия — третий крупнейший торговый партнер Латвии.

По его словам, важнейшие сферы — транзит, где сделки с Россией составляют 80%, и энергетика — в поставках газа Латвия полностью зависит от России. Правда, у Латвии есть резервы газа примерно на два года в Инчукалнском подземном газохранилище, чтобы не остаться без соответствующего энергоресурса в случае сокращения или прекращения поставок из России. За эти два года возможно найти альтернативный источник поставок газа, считает Домбровский.

Министры иностранных дел стран ЕС 22 июля договорились расширить санкции в отношении России и рассмотреть возможность применения более жестких мер, в том числе, касающихся оборонного сектора. Но между странами ЕС нет единства в отношении экономических санкций.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!