Foto: PantherMedia/Scanpix

Правительство Латвии во вторник одобрило подписание Конвенции Совета Европы (СЕ) о защите детей от сексуального использования и сексуального насилия, сообщили в Кабинете министров.

Правительство заслушало информационный доклад министерства юстиции о возможности Латвии присоединиться к Конвенции СЕ о защите детей. Сейчас минюст проводит необходимые для присоединения к конвенции предварительные работы, и для начала процесса присоединения министр юстиции Янис Борданс планирует 7 марта подписать конвенцию в СЕ.

Страна-участница Конвенции СЕ о защите детей обязуется признать уголовно наказуемыми новые способы сексуального насилия и сексуального использования, осуществляемые с помощью интернет-технологий, разработать и выполнять программы помощи жертвам насилия и их семьям, в том числе обеспечить особую защиту жертв во время следствия и судебного процесса.

На необходимость присоединиться к Конвенции СЕ о защите детей указали комиссия сейма по социальным и трудовым делам и делегация сейма Латвии в ПАСЕ.

Минюст заключил, что действующее в Латвии нормативное регулирование сейчас в большой мере уже отвечает нормам Конвенции СЕ о защите детей, и продолжается его усовершенствование, поэтому появилась возможность подписать конвенцию. Со времени принятия Конвенции СЕ о защите детей от сексуального использования и сексуального насилия в 2007 году в рамках нормативного регулирования Латвии достигнут значительный прогресс в вопросах, регулируемых конвенцией, указывает минюст.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!