Foto: stock.xchng

Государственный бюджет следующего года обеспечит развитие и долгосрочность Латвии, сказал в понедельник в программе "С добрым утром, Латвия!" Латвийского телевидения президент Банка Латвии Илмар Римшевич.

"Бюджет следующего года следует оценивать положительно. В отличие от ряда прежних лет, он внесен своевременно - до 1 октября. Бюджет, по крайней мере пока, не вызвал больших перипетий и при большой поддержке был передан на рассмотрение в комиссии", - сказал Римшевич.

Римшевич отметил, что бюджет будущего года направлен на сбалансированность. "Это бюджет, который обеспечит развитие и долгосрочность Латвии", - сказал он.

Как уже сообщалось, 28 сентября министр финансов Андрис Вилкс передал проект госбюджета и 30 сопровождающих его законопроектов в Сейм.

Проект госбюджета на 2013 год предусматривает дефицит в размере 221,1 млн. латов, т.е. 1,4% от планируемого валового внутреннего продукта (ВВП).

В 2013 доходы консолидированного госбюджета прогнозируются в размере 4,658 млрд. латов, а расходы - 4,792 млрд. латов. По сравнению с 2012 годом, доходы должны увеличиться на 133,1 млн. латов, а расходы - на 146,8 млн. латов. Проект бюджета 2013 года разработан на основе прогнозов о росте ВВП в будущем году на 3,7%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!