Фото: F64
Латвия может достигнуть рекордно низких показателей рождаемости за всю историю существования страны, пишет газета Neatkarīgā со ссылкой на прогнозы демографа Илмара Межса.

По мнению эксперта, в 2011 году в Латвии родилось около 18 000 детей, что на 6% меньше, чем в 2010 году. Таким образом, видимо, достигнут самый низкий уровень рождаемости за последние 25 лет и, возможно, вообще за всю историю страны.

Было бы большим заблуждением считать, что "если нас набралось два миллиона, то беспокоиться не о чем", предупредил Межс. "К сожалению, в демографии важно только количество молодых женщин и особенно девочек, которые станут матерями через 10-20 лет. Латвийские девочки в возрасте до 18 лет составляют примерно половину от количества их матерей. То есть мы уже достигли жалкого результата, при котором независимо от того, насколько щедро будет финансироваться демографическая политика, число латышей продолжит стремительно сокращаться", — пояснил он.

Предыдущие правительства Латвии практически не занимались проблемами рождаемости или делали это в виде отдельных кампаний. В свою очередь нынешнее правительство уже не имеет больших возможностей для изменения ситуации, отметил он.

Тем не менее, Межс уверен, что уже в ближайшие месяцы Латвия начнет финансировать "процедуру лечения бесплодных семей", то есть искусственное оплодотворение.

"Тема демографии непременно будет все более актуальной, так как ситуация с каждым месяцем становится критичнее. Наше поколение детей вдвое меньше, чем число их родителей. Даже небольших улучшений можно добиться не за месяцы, а за несколько лет", — предупредил он.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !