Фото: LETA
Под руководством Министерства иностранных дел разработан первый документ по вопросам политики латвийской диаспоры, сообщает пресс-служба МИДа Латвии.

17 июля на совещании государственных секретарей был представлен проект разработанного под руководством Министерства иностранных дел Плана действий "О сотрудничестве с латвийскими диаспорами на 2015 — 2017 годы". Этот документ политического планирования впервые в истории Латвии определяет всеобъемлющую политику сотрудничества во всех сферах с соотечественниками за рубежом.

План действий, разработанный структурами МИДа и Министерства культуры в сотрудничестве с другими госучреждениями и организациями диаспор, охватывает период с 2015 по 2017 годы. В этом документе представлено более 50 различных мер по четырем направлениям: поддержание латвийской идентичности и связей с Латвией; содействие распространению в мире латышского языка и культуры; содействие гражданского и политического участия диаспоры в политическом процессе; развитие сотрудничества с диаспорой в сфере экономики, культуры, образования и науки, содействие использованию интеллектуального потенциала и оказание поддержки тем, кто желает вернуться.

План предусматривает такие мероприятия, как обеспечение деятельности организаций диаспор, воскресных школ, освоение латышского языка, содействие развитию латышской культуры, укрепление связей детей и молодежи с Латвией, в том числе оказывая поддержку детским лагерям, интеграции детей в латвийскую систему образования и другие мероприятия. Важная роль отведена мероприятиям, организованным в целях расширения доступности информации для диаспоры в интернете, на телевидении, радио, а также в других СМИ и коммуникационных платформах.

В течение двух недель после представления плана ответственные учреждения должны представить заключения об этом документе, уточнив дополнительное необходимое финансирование для проведения мер этой программы.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !