Фото: F64
Латвия направила России ноту с просьбой прояснить условия въезда в РФ для латвийских неграждан, информировали в Министерстве иностранных дел.

Как сообщалось, в понедельник в московском аэропорту "Домодедово" задержали студентку из Латвии — негражданку, у которой не было российской визы. Пограничники сказали девушке, что 10 августа была внесена поправка в правила, согласно которой в Россию без визы теперь могут ездить только неграждане, которые родились до 1992 года.

Летом 2008 года вступил в силу указ президента РФ, согласно которому неграждане Латвии могут въезжать в Россию без виз и пребывать в стране до 90 дней в течение периода в 180 дней. Латвийским гражданам для посещения России нужна виза.

В связи с изменившимися условиями МИД Латвии направил России ноту, и как только получит ответ, разместит информацию на своем сайте. А пока намеревающимся посетить РФ негражданам рекомендуют обращаться в Посольство России или ближайшее дипломатическое представительство.

Посольство России в Латвии пока не подтверждает эту информацию. На сайте посольства никаких новых правил о въезде в страну не опубликовано.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !