Foto: PantherMedia/Scanpix
В связи со снижением количества детей в Латвии государственный бюджет сможет сэкономить на выплате семейных пособий (8 латов на ребенка в месяц) 4,5 млн. латов, сообщает газета Neatkarīgā.

В Латвии снижается численность детей, за которых государство выплачивает семьям пособия. В нынешнем году количество детей снизится на 8%, а в следующем снижение продолжится. Согласно прогнозам Министерства благосостояния, в 2012 году численность детей в Латвии сократится на 6%.

Поэтому правительство договорилось на 4,5 млн. латов снизить сумму расходов госбюджета, направляемую на выплату семейных пособий. В 2010 году пособие выплачивалось на 357 710 детей, в нынешнем году пособие выплачивается на 329 561 ребенка. По версии Минблага, в 2012 году пособие придется выплачивать уже на 309 768 детей.

Резкое снижение числа получателей семейного пособия объясняется как демографическими факторами, а именно, снижением количества новорожденных, так и эмиграцией и тем, что закончившие 9-й класс дети все чаще не продолжают учебу в школе, а в таком случае родителям не положено семейное пособие.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!