Foto: LETA
Национальный совет по электронным СМИ в среду повторно обратился к оператору спутникового телевидения Viasat с просьбой отключить вещание телеканала "Россия РТР".

Как сообщил в интервью "Утренней панораме" на LTV глава совета Айнар Димантс, в письме приведено юридическое обоснование, почему решение совета касается и Viasat. Ретрансляция ведется на территории Латвии, а это значит, что оператор обязан соблюдать латвийские законы и общие требования ЕС по СМИ, которые исключают возможность разжигания вражды. "Мы готовы защищать эту позицию судебным путем", — предупредил Димантс.

Глава совета также критически оценил тот факт, что некоторые кабельные операторы вместо запрещенного "Россия РТР" включили в пакет канал "Россия 24", который "еще радикальнее". "Россия 24" находится вне юрисдикции Евросоюза, поэтому за трансляцию этого канала отвечает оператор, который несет ответственность также за содержание программ. Совет напомнил об этом латвийским операторам, сказал Димантс.

Как уже писал портал Delfi, совет на три месяца приостановил вещание "Россия РТР" в связи с распространением на этом канале военной пропаганды.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!