Фото: AP/Scanpix
Чтобы помочь странам Европейского союза лучше справиться с наплывом беженцев, Брюссель в этом году выделил 4,2 млрд. евро. Но Латвия остается одним из немногих государств, которое еще не получило от ЕС средства на прием мигрантов. Об этом во вторник сообщает телеканал LNT.

В Брюсселе полагают, что выделенные средства в ближайшие годы помогут странам справиться с кризисом, вызванным наплывом иммигрантов. В понедельник ЕК утвердила финансирование в размере 2,4 млрд. евро на программы работы с беженцами в 23 странах ЕС. Финансирование ЕС смогли привлечь и соседние страны: Эстония получит 35,2 млн. евро, Литва - 17,2 млн. евро.

Соседние страны Балтии также смогли привлечь для работы с мигрантами средства ЕС, которые распределялись в марте нынешнего года. Тогда на программы 22 стран было выделено 1,8 млрд. евро. Эстония получила 10 млн. евро, Литва - менее 10 млн. евро.

Латвия не значится в обоих списках получателей евроденег на беженцев. Латвия - одна из немногих стран ЕС, которая на эти цели в нынешнем году не получила от Брюсселя ни цента.

За работу с этими фондами отвечает Министерство внутренних дел. Министр Рихардс Козловскис пояснил: задержка с освоением средств - это не халатность, просто Латвия пытается добиться как можно более выгодных условий. Тем не менее, министр признает, что он был бы доволен, если бы Латвия располагала средствами из фондов ЕС для решения проблемы беженцев.

"Чем быстрее получим, тем лучше. Конечно, так и есть. Но одновременно, остается вопрос условий, это один из важнейших факторов. В связи с этим, мы получим эти средства, и используем по назначению", - сказал Р.Козловкис.

В июне в Латвии закончились деньги, которые были ранее предоставлены из Европейского фонда беженцев. По этой причине, например, сейчас негосударственные организации приостановили предоставление юридической помощи иммигрантам.

В Еврокомиссии сообщили, что Латвия может получить деньги из фонда уже осенью этого года. На латвийски проекты, связанные с проблемой миграции, ЕК может выделить 56 млн. евро. Они предусмотрены на период с 2015 по 2020 гг.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !