Foto: DELFI
Многолетний спор между Литвой и Латвией завершился – в понедельник на встрече премьеров Балтийских стран подписана декларация, которая предусматривает, что "электрический мост" Swedlink соединит побережья Литвы и Швеции.
Кабель должен будет соединить энергетические сети Балтийских стран и Скандинавии. Предполагается, что мощность кабеля может быть 700–1000 мегаватт. Работы по проекту будут длиться около семи лет, сообщает ru.delfi.lt. Свои выводы о наиболее подходящем для этого месте до июня должна представить и работающая в Брюсселе группа экспертов.

ЕС выделил на проект Swedlink 175 млн. евро, их надо израсходовать до конца года, а осуществление проекта должны начаться до 2010 года. Согласно предварительным подсчетам, стоимость проекта может составить около 400 млн. латов.

"Подписана общая декларация, демонстрирующая нашу политическую волю в решении энергетических проблем в регионе", – заявил премьер Литвы Андрюс Кубилюс. "Одобряю эту договоренность, – сказал еврокомиссар по энергетике Андрис Пиебалгс. – Новый мост создаст Балтийским и Северным странам условия для торговли электроэнергией. Это первый конкретный результат работы группы, созданной в октябре председателем Комиссии Жозе Мануэлем Баррозу".

"После того как план по действию одобрят ЕП и Совет Европы, ЕС будет готов выделить на проект больше средств", – заявил Пиебалгс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!