Фото: LETA
Правительство Латвии во вторник одобрило основные положения Программы национальной идентичности, гражданского общества и общественной интеграции на 2012-2018 годы.

На заседании правительства по проекту развернулись дискуссии. По мнению Латвийского центра по правам человека, этим проектом Латвия может привлечь к себе внимание международных организаций, поскольку основные положения являются этноцентристскими. Включенные в проект сроки противоречивы, вопросы прав детей неграждан проигнорированы. Латвийский центр по правам человека призвал повторно передать основные положения программы на общественное обсуждение.

Правительство эти упреки отвергло. Премьер Валдис Домбровскис ("Единство") подчеркнул, что многообразие мнений будет всегда, основные положения программы готовились очень долго, и призвал поддержать их.

Новые основные положения политики правительства основаны на следующих основных принципах: открытая "латышскость", ответственность и участие, принадлежность к Европе, сохранение самобытности нацменьшинств, уважение к свободе выбора, соблюдение прав человека и многообразия идентичности.

Сверхцель этой политики — сплоченный народ Латвии: национальная и демократическая община на объединяющей основе сохранения и обогащения латышского языка, культуры и национальной идентичности, европейских демократических ценностей, уникального культурного пространства для уравновешенного развития латвийского национального демократического государства.

Развитие политики планируется в трех направлениях: "Гражданское общество и интеграция", "Национальная идентичность: язык и культурное пространство" и "Солидарная социальная память".

Министерство культуры признает, что в ближайшие два года финансирование для полного осуществления этой политики будет недостаточным. В 2012 году она будет осуществляться в рамках выделенных из госбюджета средств с привлечением международного финансирования, а в 2013 году потребуется также дополнительное государственное финансирование.

Основные положения этой политики обсуждались также в публичном пространстве.

Во время общественного обсуждения положительную оценку снискала выраженная в документе политическая воля укреплять латышский язык как единственный государственный. Мнения о разделе социальной памяти как особом направлении политики интеграции общества разделились. Предлагается наделить латвийских неграждан избирательным правом. Поступили также предложения уточнить используемые в документе понятия — такие как "русскоязычные", "иммигранты", "государственная нация". Участвовавшие в обсуждении жители указали также на то, что в основных положениях недостаточно подчеркнута роль устранения дискриминации, особенно в контексте живущих в Латвии цыган.

Первый документ правительства об интеграции общества был разработан 10 лет назад.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !