Латвия уже сейчас начала готовиться к президентству в Европейском союзе в 2015 году: копит опыт работы учреждений ЕС и изучает проблемы, которые тормозят их успешную работу.
Как сообщили LETA в пресс-службе Министерства иностранных дел, стоит учитывать два существенных аспекта в этом вопросе — емкость и качественный подъем в работе учреждений государственного управления.

Совместно с Генеральным секретариатом Евросоюза Латвия организует работу примерно двухсот заседаний рабочих групп и заседаний советов министров стран ЕС. Кроме этого, Латвии надо будет подготовить и провести два заседания Евросовета. Для чего необходимы специалисты не только в важных для Латвии отраслях, но и в вопросах, которые не являются для Латвии приоритетными, но важны для Евросоюза в целом.

Поэтому для успешного выполнения этой задачи надо продолжать обучение чиновников в вопросах Евросоюза и процедуре принятия решений, поощрять работу экспертов в европейских вопросах и завершить реформу заработной платы должностных лиц и чиновников, которая предусматривает привлечение новых специалистов и сокращение ротации.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!