Возможно, жителям Латвии уже пора морально готовиться к появлению экономических иммигрантов. Сегодня в Совете министров юстиции и внутренних дел ЕС начнется обсуждение разработанного Еврокомиссией плана политики легальной миграции. Его использование должно помочь странам ЕС, включая Латвию, решить проблемы нехватки рабочей силы.
Согласно этому документу, экономические мигранты могут быть четырех видов: высококвалифицированные работники, сезонные рабочие, сотрудники, присланные в рамках одного предприятия (очевидно, речь идет компаниях с представительствами в разных странах) и работающие за плату практиканты. До 2009 года будут разработаны четыре отдельных проекта директив, которые регулировали бы вопросы въезда в страну и приема на работу представителей каждой из упомянутых групп.

Заметим, что план предусматривает не просто задействовать приезжих на производстве, но и интегрировать их в общество отдельно взятой страны. При этом планируется создать условия, при которых экономический мигрант мог бы выехать в свою страну и, если что, вновь вернуться работать в ЕС. Для этого, в частности, могут быть созданы многоразовые визы для путешественников такого рода.

В конце минувшей недели позицию Латвии по данному вопросу утвердила парламентская Комиссия по делам Европы. Она предусматривает постепенное введение мероприятий в рамках реализации плана, чтобы государства альянса могли эластично реагировать на ситуацию на рынке рабочей силы. Наша страна готова поддержать минимальные общие условия для приема на работу иностранцев, однако у участников ЕС должны быть возможности самостоятельно устанавливать, сколько представителей и каких профессий им действительно необходимо привлечь из-за рубежа.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!