Foto: LETA

В новом рейтинге самых счастливых стран мира Латвия заняла 68-е место. Ежегодный доклад подготовлен для ООН организацией Sustainable Development Solutions Network (SDSN).

Первую позицию в рейтинге за период времени с 2013-го по 2015-й годы занимает Дания, которая сместила на второе место Швейцарию. В сумме за четыре года исследований Дания трижды становилась лидером рейтинга (в прошлом году была третьей).

Основными моментами, определившими лидерство Дании в рейтинге счастливых стран, стали высокое качество жизни, отсутствие природных катаклизмов, низкий уровень коррупции и практически полное отсутствие радикальных изменений в политике.

В топ-10 самых счастливых стран мира помимо Дании и Швейцарии также входят Исландия (минус одна позиция), Норвегия, Финляндия, Канада, Нидерланды, Новая Зеландия, Австралия и Швеция.

Латвия в рейтинге, составленном для ООН экспертами Сетей для выработки решений в области устойчивого развития, располагается на 68-й строке, оказавшись между Ливией и Кипром.

Для сравнения: Литва занимает 60-е место, Эстония — 72-е, Израиль — 11-е, Австрия — 12-е, США — 13-е, Германия — 16-е, Великобритания — 23-е, Франция — 32-е, Венесуэла — 44-е, Узбекистан — 49-е, Япония — 53-е, Россия — 56-е, Беларусь — 61-е, Китай — 83-е, Украина — 123-е.

Всего эксперты изучили 157 стран и территорий. Наименее довольны своей жизнью граждане Бурунди. В конце списка также Бенин, Афганистан, Того и Сирия.

Составители доклада поясняют, что уровень счастья населения не всегда соответствует уровню жизни в стране. На удовлетворенность влияет комбинация экономических, социальных и природных факторов. Также отмечается, что граждане стран с меньшим социальным неравенством более счастливы.

С методологией подсчета можно ознакомиться в полной версии World Happiness Report Update 2016.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!