Фото: LETA
В понедельник, 26 сентября, суд Рижского района продолжит рассмотрение уголовного дела, по которому двое граждан России обвиняются в незаконном проникновении на военную базу в Адажи прошлым летом. Ранее процесс был отложен из-за того, что оба обвиняемых не смогли прибыть на суд по техническим причинам.

Граждане России Александр Куркин и Андрей Попко обвиняются в хулиганстве, а в его поддержке обвиняется известный в Латвии пророссийский активист Владимир Линдерман. Без Куркина и Попко суд решил не начинать рассмотрение дела, сообщает LETA.

Дело суд будет рассматривать на закрытом заседании. По статье о хулиганстве обвиняемым грозит лишение свободы на срок до пяти лет, денежный штраф или принудительные работы.

Первоначально Куркин и Попко подозревались в шпионаже и попытке террористических действий, но затем обвинение было переквалифицировано.

Инцидент произошел во время военных учений Saber Strike 2015, в которых принимали участие и американские военнослужащие. Во время досудебного расследования установлено, что граждане России, проведя предварительную подготовку, проникли на военный объект Национальных вооруженных сил в Адажи. Также получены доказательства, что содействие в планировании и подготовке проникновения им оказывал житель Латвии, сообщается в докладе Полиции безопасности.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !