Латвийский МИД вручил российскому МИД ноту в связи с несанкционированным митингом, проведенным 11 марта Национал-большевистской партии (НБП) у здания посольства Латвии в Москве, во время которого здание было забросано горящими предметами и пикетчики приковали себя цепями к его ограде.
В ноте МИД Латвии выражает протест против произошедшего и призывает российские власти обеспечить, чтобы подобные случаи в будущем не повторялись, сообщили BNS в пресс-центре МИД.

Советник латвийского посольства в России Лаура Межецка ранее сообщила BNS, что в состоявшемся 11 марта несанкционированном митинге участвовали около 15 национал-большевиков. Они забросали здание посольства "взрывающимися предметами, горящими петардами" и пытались поджечь висящий у входа латвийский флаг. Несколько нацболов приковались наручниками к ограде здания. Участники несанкционированного митинга были задержаны милицией.

"Этим митингом мы выражаем свой протест против закрытия в Латвии русских школ, лишения русскоязычного населения гражданства и продолжающихся судов над ветеранами-антифашистами", — заявил ранее "Интерфаксу" пресс-секретарь НБП Александр Аверин.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!