Фото: Reuters/Scanpix
Латвия вступила в международную коалицию, созданную США в сотрудничестве с союзниками для борьбы с радикальной группировкой "Исламское государство". Об этом сообщил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Латвии Карлис Эйхенбаумс.

"С учетом последних событий в Ираке и Сирии Латвия считает, что террористическая группировка несет серьезную угрозу безопасности на Ближнем Востоке, безопасности союзников и партнеров по всему миру, в том числе Латвии", — отметил Эйхенбаумс, добавив, что действия "Исламского государства" свидетельствуют о бесчеловечной и варварской природе группировки, что привело к значительным человеческим жертвам и трагическим гуманитарным последствиям во всем регионе.

"Готовность оказать поддержку международной коалиции выразили почти сорок стран мира, в том числе страны Балтии. Латвия выражает твердую поддержку инициативе США по объединению усилий международного сообщества для борьбы с "Исламским государством"", — добавил представитель МИД.

Латвия готова немедленно оказать гуманитарную помощь гражданским лицам в зоне конфликтов и рассмотреть другие возможности поддержки.

"В то же время планируется, что Латвия предпримет необходимые меры на национальном уровне, чтобы не допустить вербовки иностранных боевиков на ее территории, незаконного участия латвийских граждан в вооруженных конфликтах за рубежом и оказания иной поддержки террористам", — заявил Эйхенбаумс.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !