Foto: F64
Латвия занимает 1-е место в ЕС по количеству утонувших молодых людей и 4-е место по количеству велосипедистов, скончавшихся от полученных травм. Об этом агентству BNS заявила глава Управления здравоохранения РД Ирена Кондрате.

Руководитель Детской клинической университетской больницы Анда Чакша отмечает, что в последнее время также выросло число травм, полученных на батутах. Причем такие травмы становятся все более тяжелыми. Чаще всего проблемы возникают, когда на батуте прыгают несколько детей, а также если он не защищен специальной сеткой.

90% травм среди молодежи можно было бы предотвратить, если бы новое поколение правильно выбирало место отдыха, снаряжение и адекватно оценивало свои возможности. В летние дни в Детскую больницу ежедневно поступает около 100 пациентов.

Чтобы улучшить ситуацию, во вторник Детская клиническая университетская больница в сотрудничестве с Департаментом благосостояния и муниципальной полицией начинает кампанию "Включи голову!". Главная цель акции — добиться более ответственного поведения детей в возрасте 10-15 лет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!