Foto: AFP/Scanpix
16 марта исполнился год с момента проведения референдума о статусе Крыма, после которого полуостров перешел в состав России. В связи с этим министерство иностранных дел Латвии распространило официальное заявление, в котором данное событие характеризуется как нелигитимное и привдшее к противоправной аннексии.

Как сообщили Delfi в МИД, упомянутое решение "грубо нарушило нормы международного права, в том числе и международные обязательства Российской Федерации". Латвия же, вместе с международным сообществом, последовательно осудила эти действия и вместе со своими партнерами в ЕС и других странах мира продолжит политику непризнания противоправной аннексии Крыма. 

Также отмечается, что аннексия Крыма "вызвала рост нестабильности в регионе и оставила негативное влияние на среду международной безопасности", а также привела к стремительному ухудшению ситуации с правами человека в Крыму. Особенно в министерстве выделили нарушения и ограничения прав крымских татар.

Латвия настаивает, что противоправная аннексия Крыма - это беспрецедентный случай в послевоенной истории Европы, поэтому международному сообществу следует приложить максимальные усилия, чтобы международные правовые нормы - особенно в отношении соблюдения территориальной целостности и суверенитета государств - строго соблюдались.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!