Правительство хочет видеть Латвию европейским Гонконгом — региональным финансовым и экономическим центром, заявил сегодня журналистам вице-премьер Айнар Шлесерс после очередной встречи правительства и Совета иностранных инвесторов в Латвии (СИИЛ).
Латвия как транзитные ворота между Западом и Востоком была главной темой встречи правительства и инвесторов, отметила председатель правления СИИЛ, исполнительный директор Latvija Statoil Байба Рубес.

Во время встречи речь шла об усовершенствовании налогового режима, особенно в отношении налога на добавленную стоимость (НДС), улучшении таможенных условий, а также развитии инфраструктуры — аэропорта, портов, железной дороги и автодорог.

Особое внимание на встрече с инвесторами уделялось развитию туризма. Вице-премьер отметил, что иностранные и местные инвесторы готовы сотрудничать в этом секторе, и это важно для Латвии, так как туристическая отрасль — одна из основных для страны.

Почетный председатель совета СИИЛ Арвид Грундешен подчеркнул, что сфера туризма в Латвии в последние месяцы развивалась динамично, и государственная стратегия в этой отрасли была успешной.

Грундешен высоко оценил меры, направленные на содействие конкуренции между авиакомпаниями, отметив, что это будет способствовать притоку туристов в Латвию. "Аэропорт — это инструмент содействия развитию экономики", — сказал он.

Вице-премьер сообщил, что во время встречи обсуждалась экономическая ситуация в стране. Правительство получило от иностранных инвесторов подтверждение тому, что они заинтересованы в продолжении работы в Латвии, что важно для содействия экономическому развитию страны.

Шлесерс, комментируя предложения по усовершенствованию налоговой системы, отметил, что она никогда не может быть совершенна, но Латвия готова вносить улучшения в этой области. Будучи в Испании и встречаясь с представителями этой страны, Шлесерс убедился, что Испания не поддерживает идею выравнивания налога на прибыль предприятий в ЕС, если это влечет за собой повышение налоговых ставок. Испания, как и Латвия, полагает, что такой шаг не способствует конкурентоспособности ЕС.

Следующая встреча правительства и СИИЛ состоится в июне будущего года по итогам первого года членства Латвии в ЕС.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!