В последнем исследовании Совета Европы, обнародованном в понедельник в Страсбурге, Латвия подвергается критике за недостаточную работу по предотвращению отмывания нелегальных денег и рост преступности.
В первом такого рода исследовании о Латвии, проведенном СЕ, отмечается, что за последние 3 года в Латвии увеличилось число преступлений, связанных с наркотиками, и экономических преступлений, в механизме предотвращения которых много недостатков.

Авторы исследования указывают, что много нарушений связано с поддельными банкнотами, деятельностью банковско-финансового сектора, коррупцией, незаконным бизнесом, а также рэкетом, торговлей крадеными автомашинами и проституцией. Примерно две трети нелегальной деятельности связано с организованной преступностью, заключают эксперты.

Особое внимание в докладе обращено на преступления, связанные с отмыванием денег. В этой сфере Латвия удостоилась резкой критики. Отмечается, что хотя Латвия и предприняла ряд мер по предотвращению отмывания денег, по-прежнему требуется многое усовершенствовать.

В докладе говорится, что до марта прошлого года в Латвии не было предъявлено ни одного обвинения в отмывании денег и никто не был осужден за такого рода преступления. Латвийские должностные лица ссылаются на то, что законодательство позволяет предъявлять обвинение в отмывании денег только в том случае, если оно произошло за пределами страны.

В докладе указано, что в период с июня 1998 года до начала 2000 года получена информация о 1634 странных и 424 подозрительных перечислениях денег, связанных с Латвией, и отмечается, что ни одного обвинения в отмывании денег предъявлено не было.

Одна из проблем Латвии - наличие номерных счетов. Хотя и указано, что в Латвии нельзя открыть анонимный счет, эксперты отмечают, что номерные счета проверить гораздо труднее.

В заключении доклада его авторы признают, что Латвия много сделала за короткий период, но так же много требуется исправить. В том числе надо было бы закончить одно из расследований отмывания денег, очень нужно и успешное расследование какого-то дела.

Вместе с докладом о Латвии в понедельник СЕ обнародовал исследования об отмывании денег, посвященные России, Украине и Сан-Марино.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !