Foto: AFP/Scanpix

В среду, 18 июля, в Латвию прибудет с визитом главнокомандующий Объединенными вооруженными силами (ОВС) НАТО в Европе, адмирал ВМС США Джеймс Ставридис, сообщила BNS представитель министерства обороны Дайна Озолиня.

Ставридис встретится с министром обороны Артисом Пабриксом и командующим Национальными вооруженными силами (НВС) генерал-майором Раймондом Граубе для обсуждения действий НАТО в Афганистане до 2014 года, а также - после вывода сил союзников из этой страны.

С Пабриксом и Граубе планируется также рассмотреть патрулирование самолетами альянса воздушного пространства над странами Балтии, военные учения НАТО в Балтийских странах. Внимание будет привлечено также к вопросам укрепления оборонных возможностей в условиях ограниченного бюджета, и это один из самых больших вызовов, с которыми в настоящее время приходится сталкиваться альянсу.

Ставридис и Граубе в среду возложат цветы к памятнику Оскару Калпаксу - первому командующему латвийской армией. Пабрикс вручит адмиралу Джеймсу Ставридису Почетный знак, чтобы выразить признательность за значительный вклад в дело поддержки Латвии.

В четверг, 19 июля, Ставридис побывает в подразделениях НВС, а также совершит поездку на патрульном корабле Skrunda.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!