Foto: AP/Scanpix
Британский журналист Грэм Филлипс, которого на Западе уличают в симпатиях к Кремлю, собирается в путешествие по странам Балтии. Об этом он сообщил в своей странице в соцсети Twitter.

Филлипс поддерживает свой интернет проект "The Truth Speaker", в котором отмечает, что является независимым журналистом.

В своем профиле на платформе Patreon он сообщает, что последние два года обеспечивал объективную информацию о происходящих событиях в Донбассе. А теперь он ищет новые места, где, по его словам, пропаганда угнетает правду. И он готов обеспечить объективную журналистику.

37-летний Грэм Филлипс — британский журналист, стрингер, сотрудник российского телеканала Russia Today, также публиковался в Newsweek, Politico Magazine и других англоязычных изданиях, ведет свой блог.

В своих репортажах британский журналист выражал критическую позицию в отношении протестов и протестующих. Героями его репортажей часто становятся простые люди — участники и свидетели снимаемых журналистом событий. По словам Грэма, "человек, как биологическая особь, стоит вообще немного. Цену имеют лишь дела".

Получил известность в ходе своей журналистской работы в период Евромайдана на Украине в конце 2013 — начале 2014 года и во время протестов 2014 года на Юго-Востоке Украины, сообщает Wikipedia.ru.

Согласно данным собственной страницы в социальной сети в Facebook, родился в Ноттингеме в 1979 году, закончил университет Данди. С 2012 году проживал на Украине.

В мае 2014 года Филлипс вел репортажи из района боевых действий у Славянска, Мариуполя и других городов донецкого региона. 20 мая был задержан на украинском блокпосту при попытке выехать из Мариуполя в Славянск. Войска национальной гвардии Украины задержали журналиста, несмотря на наличие аккредитационного удостоверения. Через два дня он был отпущен и решил остаться на Украине, чтобы продолжать свою работу. Сразу после своего освобождения Филиппс отправился на Майдан снимать интервью с активистами из "Правого сектора".

Несмотря на то, что Грэм Филлипс являлся внештатным сотрудником телеканала RT (Russia Today), он стал на канале самой узнаваемой фигурой с Юго-Востока Украины, его любительские репортажи часто выходили в эфир. С конца 2014 года по март 2015 года Грэм Филлипс сотрудничал с телеканалом "Звезда". Личный канал Грэма Филлипса в Youtube набрал более 70 тысяч подписчиков; кроме того, у Грэма был и второй канал на Youtube, который был закрыт в октябре 2015.

21 декабря 2015 года глава ЛНР Игорь Плотницкий наградил Грэма Филлипса медалью "За заслуги" II степени. 5 февраля 2016 года награжден медалью военного журналиста имени Дмитрия Карбышева.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!