Членство Латвии в НАТО поддерживают 74,1% жителей страны, свидетельствуют данные опроса общественного мнения, проведенного компанией Latvijas fakti. Об этом сообщили LETA в отделе пресс-центра Министерства иностранных дел.
По сравнению с декабрем прошлого года, когда проводился предыдущий опрос, число сторонников НАТО возросло на 5,4%. Почти не изменилось число респондентов, которые считают, что Латвии нет необходимости быть членом НАТО. В августе их было 25,5%, в декабре прошлого года — 23,1%, в декабре 2002 года — 26%.

Чаще всего опрошенные мотивировали свое мнение тем, что вступление в НАТО способствует укреплению безопасности государства и населения. Кроме того, люди считают, что коллективная безопасность дешевле индивидуальной, а членство Латвии в НАТО содействует привлечению иностранных инвестиций и повышению благосостояния населения.

По сравнению с декабрем 2003 года на 10,4% возросло число людей, поддерживающих участие латвийских военнослужащих в международных миссиях, в том числе в миссиях НАТО — до 63,7% опрошенных. Против участия латвийских военнослужащих в миротворческих миссиях в августе высказались 27,2%, год назад — 21,8%. Уменьшилось число опрошенных, которые ничего не знают о миссиях или безразличны к ним — 8% по сравнению с 13,7% в декабре 2003 года. Последний опрос свидетельствует и о росте уровня информированности о НАТО.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!