Foto: Reuters/Scanpix
Министерство юстиции Латвии намерено запретить закрывать лицо в общественных местах. Законопроект готов, и со дня на день его вынесут на общественное обсуждение, сообщает программа "Сегодня вечером" Русского вещания LTV7. При этом в Латвии давно уже живут мусульмане, которые носят никаб изо дня в день. И возможный запрет на ношение этот традиционной для них одежды очень беспокоит и женщин, и их мужей.

В Латвии никаб, или одежду, закрывающую лицо, носит примерно 5 женщин. Одна из них Лига, или как сама предпочитает называть себя девушка — Фатима. Она прячется за мусульманской вуалью уже четвертый год. Снимать никаб не собирается, готова отстаивать право на религиозную традицию в суде.

"До начала всех этих дускусcий люди относились очень спокойно, даже не замечали. Я спокойно могла ездить в общественном транспорте. А вчера я зашла в автобус и женщина начала кричать: "Не стой рядом со мной!" Она даже хотела меня ударить палкой. Понятно, что придется максимально избегать общественных мест, чтобы не попасть под санкции или штраф. Из Латвии уезжать очень не хочется. Скорее всего, придется переехать на село", — говорит Лига (Фатима) Легздиня.

Согласно новому закону, запрет на ношение закрывающей лицо одежды будет касаться только общественных мест. То есть у себя дома или в машине можно ходить, хоть в ведре.

При этом разработчикам закона пришлось поломать голову над тем, как прикрыть лицо тем, кому это необходимо. Так, в список исключений попали сварщики, медики. Не будут считаться нарушением капюшон и шарф, прикрывающие лицо в лютый мороз.

В Минюсте признают, если законопроект будет принят, то Латвии могут грозить судебные тяжбы. Прецеденты уже были. Так, Европейский суд по правам человека признал, что запрет на ношение хиджаба во Франции не нарушил конвенцию по правам человека. На очереди вердикт по Бельгии.

Изначально законопроект должен был лечь на столы министров 1 марта, но в Минюсте говорят — не успеют. Пока проект находится на стадии общественного обсуждения. Оставить свое мнение о документе можно будет на сайте министерства. Запрет может вступить в силу не раньше января следующего года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!