Министр образования и науки Юрис Радзевичс в ходе общения с учителями школ нацменьшинств пришел к выводу, что школам необходимы учебные материалы, написанные на более простом латышском языке. Сам материал упрощать не планируется.
В ходе посещения Даугавпилса Радзевич выяснил, что учителя в городе сами готовят к каждому уроку изложение учебного материала на упрощенном латышском языке. При этом существует возможность упростить и содержание материала. Радзевичс считает, что один и тот же учебный материал можно преподать, употребляя причастные обороты и вспомогательные предложения, а можно изложить его тремя простыми предложениями, не изменив при этом содержания учебного материала. Он пообещал, что министерство предложит правительству рассмотреть возможные решения проблемы.

В Латвии учебные пособия для билингвального обучения предлагает Государственная программа обучения латышскому языку (ГПОЛЯ), но она издает лишь методические рекомендации по билингвальному обучению, а не упрощенные учебные материалы. "Мы проводим курсы, но таких материалов, составленных для легкого усвоения, нет", — сказала отвечающая за распространение книг представительница ГПОЛЯ Астра Шерсткина.

Пока рекомендации по билингвальному обучению доступны по трем предметам — биологии, истории и географии. ГПОЛЯ подготовила также наглядные материалы по этим предметам, переданные школам бесплатно. Издан также "Справочник для учителей по билингвальному обучению", предназначенный для всех педагогов вне зависимости от преподаваемого ими предмета.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!