Foto: AFP/Scanpix

Глава МИД России Сергей Лавров упрекнул Евросоюз в потакании нежеланию стран Балтии решать проблему лиц без гражданства на основе рекомендаций международных структур.

"Не очень нас радует то, что Евросоюз пытается оправдывать их позицию, по сути, игнорирования рекомендаций международных структур, в которых Эстония и Латвия, да и другие члены ЕС, состоят", — сказал Лавров во вторник на пресс-конференции в Москве.

По его словам, "Евросоюз как бы прикрывает этот подход, заявляя о том, что правозащитная проблематика внутри ЕС рассматривается вполне удовлетворительно и поэтому вы не вмешивайтесь". Подобную позицию он назвал неприемлемой, потому что не могут быть одни права в гуманитарной сфере у членов ЕС и другие права — у иных европейских стран "второго сорта".

Глава МИД РФ напомнил, что "мы все члены ОБСЕ, которой принят набор универсальных политических обязательств, под которыми все подписались, а в Совете Европы есть конвенции, которые нужно выполнять, все члены ЕС являются участниками этих конвенций".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!