Фото: AP/Scanpix

В международном праве отсутствует понятие о позорном статусе "негражданина", заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

"Вы знаете, что мы приняли решение о безвизовом режиме для сотни тысяч русскоязычных "неграждан" Латвии и Эстонии. Статус "негражданина" — это позорное явление — вообще отсутствует в международном праве", — заявил он.

По словам Лаврова, имеется масса рекомендаций ОБСЕ, Совета Европы, ООН о том, чтобы решать эту проблему, но она решается крайне медленно. "Эта категория соотечественников определена самим фактом отсутствия у них гражданства стран, в которых они хотят жить, и на основе этого критерия они имеют право на безвизовой въезд в Россию без каких-либо ограничений", — сказал министр.

"Что касается других соотечественников, то для того, чтобы сделать их поездки в Россию максимально комфортными, мы заключаем соответствующие соглашения со страной их проживания. Соотечественников как таковых выделить из числа других граждан той страны, где наши соотечественники живут и работают, по какому-то критерию невозможно", — пояснил Лавров.

"Наши действия в отношениях с другой страной по облегчению визового режима и переходу к безвизовому режиму всегда занимают приоритетное место, и именно в этом контексте наши соотечественники будут получать более комфортные возможности для посещения страны. Но могу вас заверить, что и в тех случаях, когда льготных режимов не существует, соотечественники, которые активно работают на ниве развития гуманитарных, культурных, образовательных, научных связей с Российской Федерацией, хорошо известны, и визы им выдаются без каких-либо бюрократических задержек", — добавил министр.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !