Фото: RIA Novosti/Scanpix

Глава российского МИД Сергей Лавров выступил с резкой критикой Латвии в отношении проблем неграждан. По его словам, проблема безгражданства русскоязычного населения в Латвии и Эстонии является позором ЕС, а сохранение института безгражданства недопустимо, передает "Интерфакс".

"Крупнейшая проблема в наших отношениях с европейскими государствами — это проблема безгражданства. Это позор Европейского Союза, это позор НАТО, которая тоже представляет себя уже не столько как военный блок, сколько как школу демократии", — сказал Лавров.

Он подчеркнул, что "если эти государства спокойно отвергают обращенные к ним призывы выполнить рекомендации Совета Европы, ОБСЕ, ООН касательно резкого сокращения количества неграждан и продвижения к ликвидации этого позорного института, то это вопросы к тем, кто их пытается защищать".

По его словам, необходимо автоматически выдавать гражданство детям, родившимся в семье неграждан, а также пожилым, которым тяжело учить иностранный язык.

"Обещали нам это наши латвийские соседи — не сделали. В Латвии планируется референдум на эту тему: это и есть проявление демократии, пусть эти процедуры будут задействованы. Референдумы референдумами, но сохранять институт безгражданства, которого не существует в международном праве, недопустимо", — отметил Лавров.

Это не первое заявление главы МИД России по данному вопросу. В марте Лавров отмечал, что "мы не требуем ничего, что не предлагает Евросоюз: ликвидацию явления безгражданства. Но ответы со стороны Евросоюза, когда мы ставим эти вопросы, звучат, что Латвия соответствует Копенгагенскому соглашению. Это тема номер один в нашем гуманитарном диалоге с Евросоюзом".

Лавров подтвердил, что Россия поддерживает признание русского языка официальным языком ЕС. Однако достижению этой цели мешают "двойные стандарты".

Министр напомнил, что "когда бывший президент Латвии был с визитом в России, он обещал решить вопрос таким образом, чтобы как минимум дети, рожденные у неграждан, автоматически получали бы латвийское гражданство". По словам Лаврова, он видел паспорта неграждан Латвии, на которых написано "alien" — "чужак".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !