Лидеры организаций Daugavas Vanagi Latvijā, Общество национальных войнов, "Клуб 415" и Visu Latvijai! обратились к руководству Рижской думы с просьбой 16 марта не препятствовать шествию "латышских солдат".
"В этом году организацией шествия после долгого перерыва снова занялись сами легионеры (Daugavas Vanagi Latvijā). Это не дает оснований утверждать, что 16 марта кто-то использует для политических спекуляций", — сказано в обращении.

Авторы воззвания призывают мэра Яниса Биркса и исполнительного директора РД Андриса Гринбергса (оба — ТБ/ДННЛ) сделать все возможное, чтобы шествие от Домского собора к Памятнику свободы было разрешено.

Как уже писал портал Delfi, исполнительный директор Рижской думы Андрис Гринбергс возражает против проведения 16 марта в столице шествия Союза национальный силы, которое хочет организовать лидер NSS Виктор Бирзе.

Гринбергс направил авторам заявок письмо со своими возражениями. Он отмечает, что Nacionālā spēka savienība не прошла перерегистрацию, поэтому она не имеет юридических оснований проводить какие-либо мероприятия.

В свою очередь, инициатору шествия пенсионеров и жильцов денационализированных домов Юрию Котову Гринбергс пишет, что в 11:00 уже заявлено мероприятие организации Daugavas Vanagi Latvijā. Чиновник предлагает активистам изменить время или место проведения их акции.

При этом, в РД на согласование подана еще одна заявка, автором которой является эксцентричный радикал Игорь Шишкин. Он хочет с 10 до 11 часов провести у Музея оккупации мероприятие "в память национальных воинов" с участием 50 человек.

Представители Латвийского Антифашистского комитета (ЛАК) тоже подали в Рижскую думу (РД) заявку на проведение шествия по центру города.

Антифашисты хотят провести шествие от Рижской думы до Памятника свободы с 9:40 до 10:45. Таким образом, их мероприятие должно закончиться за 15 минут до начала акции организации Daugavas Vanagi Latvijā.

Окончательное решение по всем акциям должны быть принято не позднее, чем за пять дней до 16 марта.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!