"Высказывается мнение, что на предстоящий в ноябре саммит НАТО Путин возьмет с собой в Ригу и Ельцина", — пишет глава Латвийского института внешней политики Атис Леиньш в своей статье во вчерашнем номере немецкой Handelsblatt. В беседе с "Телеграфом" Леиньш пояснил свою мысль: "Я имел в виду, что если в Ригу приедет Путин, то совсем скоро стоит ждать и Ельцина".
В начале этого года Латвийское телевидение сообщало о встрече премьера Айгара Калвитиса и экс-президента России Бориса Ельцина, которая состоялась в Казахстане. По сведениям тележурналистов, Ельцин якобы пообещал Калвитису приехать в конце этого года в Ригу. Напомним, Ельцина даже наградили латвийским орденом Трех звезд, но он его так и не получил.

Как полагает Атис Леиньш, визит Бориса Ельцина состоится, если на саммит НАТО осенью прибудет нынешний российский президент. И наоборот — если Путин в Ригу не приедет, то и Ельцина ждать не стоит. "Пытаться сделать прогноз, приедет ли Путин, — все равно, что гадать на кофейной гуще. Вокруг этого сейчас ведется большая игра. Интересная ситуация: сначала наш президент утверждает, что он не приедет, министр обороны говорит другое. Сначала вроде Россию хотят видеть на саммите, а потом Чейни выступает с такой резкой речью. С другой стороны, сейчас в Ригу все едут — захочет ли Путин оставаться в стороне?.." — рассуждает политолог.

Что же касается Ельцина, то, по мнению Леиньша, было бы очень символично, если бы именно сейчас первый президент России принял высочайшую награду Латвии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!