Фото: LETA
Число депутатов можно сокращать в Рижской думе, где их довольно много, но не в таких самоуправлениях, как Вентспилс. Об этом агентству LETA заявил мэр города Айвар Лембергс, комментируя планы министра охраны среды и регионального развития Эдмунда Спруджса о реформах местных органов власти.

"В Вентспилсской думе 13 депутатов, и их число нельзя сокращать. Если кто-то заболеет, то увеличится риск, что из-за отсутствия кворума заседание не состоится", — сказал Лембергс.
По его мнению, в Рижской думе, где работают 60 депутатов, их число можно сократить до 30.

Также он критикует планы запретить депутатам самоуправлений совмещать должности.

"Это ограничение демократии", — заявил Лембергс, подчеркнув, что обязанности депутата — это общественная работа.

"Депутаты фактически зарплат не получают — им платят компенсацию за часы, которые они проводят в думских комиссиях и комитетах", — сказал мэр.

Как сообщалось, Министерство охраны среды и регионального развития (МОСРР) за лето планирует разработать поправки к закону о самоуправлениях, чтобы сократить число депутатов местных органов власти и предотвратить конфликты интересов, запретив совмещение должностей.

После встреч с руководителями самоуправлений, представителями Латвийского союза самоуправлений и Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией глава ведомства Эдмунд Спруджс заявил журналистам, что министерство приступает к разработке поправок, чтобы уже летом рассмотреть их в правительстве, а осенью передать в Сейм.

Как отметил Спруджс, руководители самоуправлений согласны с тем, что в регулировании работы местных органов нужны изменения.
"Число депутатов в краях слишком велико, конфликты интересов и разделение исполнительных и выборных органов являются реальной проблемой, с которой сталкиваются самоуправления и от чего страдают интересы населения", — сказал министр.

Он считает, что изменения к закону должны вступить в силу еще до муниципальных выборов в следующем году.

Предполагается, что минимальное число депутатов в самоуправлениях составит девять человек. Число депутатов Рижской думы планируется сократить с 60 до 30. Депутатам также будет запрещено совмещать работу в выборных органах и исполнительных учреждениях, например, директор школы не сможет быть депутатом.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !