Foto: LETA

Административный районный суд в Лиепае в среду полностью удовлетворил требование Айвара Лембергса отменить приказ министра регионального развития Эдмунда Спруджса о его отстранении от исполнения обязанностей председателя Вентспилсской городской думы, сообщило агентство LETA со ссылкой на помощницу судьи Яну Петренко.

Согласно решению суда распоряжение министра отменено со дня его издания.

Как сообщалось, приказ Спруджса об отстранении Лембергса был опубликован в официальной газете Latvijas Vēstnesis 23 октября 2012 года. Мэр был отстранен за нарушения ряда нормативных актов.

Лембергс пожаловался на действия Спруджса премьер-министру Валдису Домбровскису и оспорил свое отстранение в суде.

Лембергс считает указ Спруджса противоправным, так как документ содержит "очень крупные процессуальные и смысловые ошибки". Например, Спруджс ссылается на возможные нарушения, которые имели место во время работы самоуправлений предыдущих созывов. По словам Лембергса, его переизбрали председателем думы 1 июля 2009 года. О нарушениях с того момента ничего не сообщается.

В январе этого года Лембергс также написал жалобу на приказ министра в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). По словам Лембергса, Спруджс публично взял на себя роль судьи, утверждая, что он нарушил закон, а также оказывал давление на Рижский окружной суд [при рассмотрении уголовного дела, в котором один из обвиняемых — Лембергс] и таким образом нарушил Европейскую конвенцию по правам человека.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!