Foto: LETA

Если прибывший в Латвию беженец задекларируется в Вентспилсе, то станет полноправным жителем этого города, заявил мэр Айвар Лембергс в передаче "900 секунд" телеканала LNT.

Впрочем, он уверен, что подавляющее число мигрантов интересует Рига. Конечная же цель их путешествия — Швеция.

При этом градоначальник отметил, что Латвии следует делать все возможное, чтобы здесь беженцев было как можно меньше, потому что "мы бедная страна".

После произошедших в Париже терактов президент Латвии Раймонд Вейонис в настоящее время не видит возможностей, чтобы его страна взяла на себя дополнительные обязательства по приему беженцев. Об этом он заявил после заседания Совета по национальной безопасности.

Президент отметил, что в контексте приема беженцев для общества важен вопрос о возможной террористической угрозе. "Хочу напомнить, что беженцы — та часть общества, которая бежит в Европу именно от войны и экстремизма", — подчеркнул Вейонис.

До сих пор Латвия тщательно подходила к оценке возможностей принять беженцев и будет продолжать работу в этой области, выполняя взятые на себя обязательства, сказал президент.

Европе необходимо создать соответствующий механизм перемещения беженцев, укреплять внешние границы и усиливать борьбу с организованной преступностью. "До тех пор, пока эта работа в Европе не будет завершена, Латвия не видит возможностей взять на себя дополнительные обязательства по размещении ищущих убежища лиц", — подчеркнул президент.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!