Фото: LETA

Отстраненный от исполнения обязанностей мэра Вентспилса Айварс Лембергс в эфире RīgaTV 24 заявил, что не исключает возможность стать кандидатом в Рижскую думу.

"Сейчас будут внеочередные выборы в Риге. В Вентспилсе есть концертный зал, в Риге нет. Не это ли вызов? Вы хотите ездить по хорошим дорогам в Риге? Тогда нужен хозяин", — сказал Лембергс.

Он указал, что "ему не запрещено" становится кандидатом в Рижскую думу. "Если новую Рижскую думу выберут на пять с половиной лет, то есть смысл подумать", — сказал обвиняемый в особо тяжких преступлениях Лембергс. Он уверен, что Министерство охраны среды и регионального развития необоснованно решило распустить думу. Однако если дума все же будет распущена, то он готов оценить возможность поучаствовать в столичной предвыборной гонке.

9 декабря Айварс Лембергс оказался под санкциями США на основании так называемого закона Магнитского.

Управление по контролю за иностранными активами Государственной казны США (OFAC) утверждает, что Лембергс "прямо или косвенно участвовал в коррупции, включая незаконное присвоение государственных активов, экспроприацию частных активов в корыстных целях, коррупцию, связанную с государственными заказами, добычей природных ресурсов, либо взятками". В заявлении указано, что с тех пор как Лембергс занимает пост мэра Вентспилса, его неоднократно обвиняли в отмывании денег, взяточничестве и злоупотреблении властью. А также по информации ведомств США он вмешивался в политику страны, продвигая удобных ему людей и мешая другим занять должности.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !