Foto: Edijs Pālens

Мэр Вентспилса Айвар Лембергс (Latvijai un Ventspilij) выразил сожаление в связи с тем, что "из-за него Партия реформ готова уничтожить транспортную отрасль". С таким заявлением он выступил на очередной пресс-конференции.

Политик заявил, что предложение Министерства экономики о введении портового налога свидетельствует о полной некомпетентности. "Очень жаль, что из-за меня ПР предлагает уничтожить транспортную отрасль Латвии. Был такой вождь в Римской империи, который сжег Рим. Затлерс готов сжечь Латвию из-за своих амбиций, а по его стопам идет и министр экономики Даниэл Павлютс", — заявил Лембергс.

Мэр подчеркнул, что порты состоят из управлений свободных портов, терминалов и предприятий, которые работают на их территории. Если говорить о предприятиях, работающих в Вентспилсском порту, в прошлом году они в виде разных налогов уплатили в городской бюджет 5,7 млн. латов. Это составляет 30% от всех доходов самоуправления. "Пропаганда ПР утверждает, будто порты не платят налоги. Это полный абсурд", — добавил он.

"Управление свободного порта — это тоже важный налогоплательщик. Управление платит подоходный налог с населения, налог на недвижимость, а также вносит плату за землю. Все это приходит в бюджет самоуправления. Плюс 10% портовых пошлин", — заявил Лембергс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!