Foto: LETA

Латвийские политики использовали США для достижения своих внутриполитических целей, заявил во вторник председатель Вентспилсского самоуправления Айвар Лембергс, комментируя решение ввести против него санкции.

На пресс-конференции Лембергс заявил, что не знает, заблокированы ли его банковские счета. Кроме того, он не ответил на вопрос, получит ли он зарплату и пенсию.

Мэр Вентспилса отметил, что пока не решил, будет ли он подавать в отставку с поста члена правления Вентспилсского свободного порта. Решение по этому вопросу он примет после получения документов, обосновывающих его включение в санкционный список. В случае, если у правления порта возникнут проблемы с исполнением своих функций, Лембергс пообещал уйти с поста.

Через твитер он сообщил, что приостанавливает свою работу в организациях.

В свою очередь, министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич в ответ на просьбу прокомментировать высказывания Лембергса заявил следующее: "Если у человека в голове чирикают воробьи, об этом нужно говорить со специалистами, а не с журналистами".

Лембергс высказался вчера, что "рижские воробушки" уже заранее "начирикали", что такое решение США готовится, и его готовили два представителя Латвии — министр иностранных дел Эдгар Ринкевич и министр юстиции Янис Борданс, которые видят в Лембергсе своего политического конкурента.

В ответ на это Ринкевич заявил, что никогда не конкурировал с Лембергсом на выборах в Вентспилсскую думу, поэтому считает его высказывания о "политической ревности" необоснованными.

Ранее уже сообщалось, что в понедельник Управление по контролю за иностранными активами Государственной казны США (OFAC) на основании так называемого закона Магнитского ввело санкции против ряда лиц и организаций в Европе, Азии и Латинской Америке, в том числе мэра Вентспилса Айвара Лембергса. OFAC назвало четыре организации, принадлежащие Лембергсу или подконтрольные ему — управление Вентспилсского свободного порта, Агентство развития Вентспилса, Ассоциация развития бизнеса и Латвийская ассоциация транзитного бизнеса.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!