Мэр Вентспилса Айварс Лембергс неудачное выступление представителей Латвии на Евровидении частично связывает с прошедшим митингом против реформы образования.
Лембергс напомнил журналистам, что митинг активно отражали крупные агентства новостей и телевизионные каналы, таким образом, представляя Латвию в негативном свете.

Например, на телеканале Euronews только в начале недели были позитивные новости о том, что Рига готовится к Евровидению. Однако уже со среды главной новостью стало то, что в месте, где пройдет конкурс Евровидения, готовится манифестация в связи с законом о языке. И в субботу в новостях был подробно отражен митинг с небольшим дополнением, что в Риге состоится и Евровидение.

"Так что получилось, что Латвия сделала себе рекламу как страна с языковыми проблемами". И это, по мнению Лембергса, также могло повлиять на голосование.

"Получается частично, что мы потратили деньги государственного бюджета и рижского самоуправления, чтобы сделать Латвии антирекламу", — сказал Лембергс, не отрицая в то же время и того позитивного, чего добилась Латвия великолепной организацией концерта.

Лембергс признал также, что сам не особенно следил за концертом Евровидения, поскольку его дочь праздновала свадьбу.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!